Auction 827, Lot # 137
CD - García Cubas, Antonio. Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Debray y Sucesores, 1885. I.- Carta Política; II.- Carta Etnográfica; III.- Carta eclesiástica; IV.- Vías de Comunicación y Movimiento Marítimo; V.- Instrucción Pública; VI.- Carta Orográfica; VII.- Carta Hidrográfica; VIII.- Carta Agrícola; X.- Carta Histórica y Arqueológica; XI.- Reino de la Nueva España a Principios del Siglo XIX; XII.- Valle de México; XIII.- México y sus Cercanías. Enmarcadas. Piezas: 12. Estimado $ 25,000-30,000